Изменения в ЕГЭ 2021: сроки сдачи, изменения в предметах, приемная комиссия

Эпидемиологическая обстановка уже второй год вносит поправки в ЕГЭ, сегодня расскажем обо всех изменениях, которые стоит ждать 11-классникам в конце учебного года и при поступлении. Если вы сдаете ЕГЭ в 2021 году, то будьте готовы к неожиданностям, иногда приятным:))

Самые значимые изменения в 2021 году

Первая и самая важная информация: в 2021 году нет обязательного ЕГЭ. ЕГЭ необходимо сдавать только тем школьникам, которые а) поступают в вуз; б) имеют аттестат с отличием и медаль за особые успехи в обучении (для подтверждения этих своих успехов). В прошлом году, когда отменили обязательный ЕГЭ, количество аттестатов с отличием резко возросло, поэтому в этом году для наиболее успешных учеников ЕГЭ тоже решили оставить.

Если вы 11-классник и не планируете в 2021 году сдавать ЕГЭ, необходимо будет сдать ГВЭ.

Коротко о ГВЭ. ГВЭ-11 это форма упрощенной итоговой аттестации по окончании школы, которая может проходить письменно или устно по выбору ученика. Это государственный выпускной экзамен, который раньше сдавали те, кто по разным причинам испытывает трудности с усвоением школьной программы и не сдает ЕГЭ. В 2021 году ГВЭ могут сдавать те, кто не собирается идти в вуз и не «идет на медаль».

Вторая важная информация: ЕГЭ по базовой математике не будет. Осталась только профильная математика. А выпускникам, которые сдают ЕГЭ и планировали сдавать базовую математику на гуманитарные специальности, достаточно будет сдать только русский язык.

Сроки сдачи ЕГЭ и ГВЭ

В конце 2020 года опубликовали проект расписания ЕГЭ на 2021-й год, отменили первый досрочный этап и сдвинули все сроки.

1. Если вы планируете сдавать ЕГЭ и поступать в вуз, то приводим актуальные даты. На январь 2021 года сроки сдачи ЕГЭ-2021 выглядят так, (надеемся, они не изменятся):

• основной период ЕГЭ теперь обозначается с 31 мая по 2 июля, в том числе для выпускников прошлых лет;
  • дополнительный период ЕГЭ — с 12 по 17 июля;
  • досрочного периода проведения ЕГЭ в 2021 году не будет совсем.

Конкретные даты каждого предмета еще неизвестны, но скоро появятся на официальном сайте.

2. ГВЭ раньше проходил в те же даты, что и ЕГЭ. В 2021 году ГВЭ пройдет перед основным периодом ЕГЭ.

3. И, наверно, вы уже в курсе, итоговое сочинение тоже перенесли — с декабря на середину апреля.

Будем верить, что эти даты «прибиты гвоздем к стене».

Изменения в предметах

Летом 2020-го года ФИПИ опубликовал проект документов, где определен формат заданий. Последние изменения могут внести в феврале-марте. Актуальную информацию по КИМам можно получить на официальном сайте (раздел «Пояснения к проектам документов»).

Изменения 2021 года коснулись 5 предметов: русского языка, литературы, истории, биологии, информатики (и ИКТ).

Русский язык

Небольшие изменения в русском касаются формулировок и способа предъявления материала. Уточнена формулировка задания 27 (сочинение): добавлен 1 балл за комментарий, который показывает анализ смысловой связи. Поэтому изменён первичный балл за выполнение работы с 58 до 59.

Литература

Косметические изменения находим только в задании №7 с кратким ответом: в текст, где раньше нужно было вставить 1 литературный термин, теперь требуется вставить 2 термина или литературных факта.

История

Изменена модель задания 25 (историческое сочинение).  При сохранении требований, содержащихся в задании, и максимального балла за его выполнение. Если в 2020 г. участники ЕГЭ писали сочинение по одному из трёх исторических периодов, то в 2021 г. историческое сочинение необходимо написать по одному из трёх предложенных в конкретном варианте КИМ исторических процессов или по деятельности одной из трёх исторических личностей.

Биология

В биологии приятные изменения. Все осталось по-прежнему, а время выполнения работы увеличено с 210 до 235 минут!

Информатика и ИКТ

Самые интересные изменения в информатике. На дворе 2021 год ­— и наконец-то экзамен по информатике полностью проходит на компьютере. Из-за этого:

• появилось 9 новых заданий на практическое программирование (1/3 от всего объема);
  • старые задания немного адаптированы под новый формат. Например, в задании 6 (№8 из предыдущих лет) надо написать программный код, что в разы проще сделать именно на компьютере. Поэтому в задание добавили анализ соответствия исходных данных программы заданному результату её работы;
  • выполнять задания можно на С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьном алгоритмическом языке;
  • в заданиях больше нет примеров на Basic.

О приемной комиссии 2021

Ура! Вы сдали ЕГЭ, что делать с этими баллами дальше? Напоминаем, что в ноябре 2020-го изменился процесс поступления и выбора специальностей в вуз, но они вступят в силу только в 2021/2022 учебном году, поэтому выпускникам этого года можно дышать свободнее.

Прием документов начинается с 20 июня, в 2021 году подать документы в вуз можно:

• в 5 вузов на 3 специальности (всего 15 вариантов)
  • очно или онлайн. Для онлайн-подачи действует сервис «Поступление в вуз онлайн» (на сайте госуслуг) или онлайн-сервисы самих вузов.

Удачи в сдаче ЕГЭ-2021!

А если вы хотите получить как можно больше баллов, то присоединяйтесь к подготовке с сильными преподавателями Коалиции. Курсы ведут эксперты ЕГЭ и преподаватели ведущих московских школ.

Узнать об актуальных курсах ЕГЭ>>

Окей