+ Записаться на урок

Как сдать ЕГЭ на 100 баллов: лайфхаки от преподавателей

баннер ЕГЭ 100

Содержание

Подготовка к экзаменам – затяжной процесс, во время которого внимание школьника рассредоточивается между уроками, репетиторами, прогулками с друзьями. Глобальная цель – получить 100 баллов на ЕГЭ – вытесняет мысли о промежуточных результатах, отдыхе. В этом материале вы найдете неочевидные приемы, о которых могли забыть и которые упростят жизнь ученика выпускного класса.

Не делайте 100 баллов самоцелью

Психологический лайфхак, который повысит уровень осознанности и позволит относиться к ситуации проще.
Сами по себе баллы ЕГЭ ничего не дают. Они становятся значимыми, когда выпускник подает заявление в вуз и попадает в конкурсные списки.
Поэтому рекомендуем разработать стратегии поведения после выпуска из школы. Продумайте 3-4 сценария, чтобы сохранить свободу выбора. Задайте себе вопрос: какими будут действия при позитивном, среднем или негативном результате. Такую методику используют люди, которые планируют открыть бизнес. Без четкого плана на будущее даже с хорошими ресурсами (то есть высокими баллами) могут возникнуть проблемы.

Анализируйте успехи и ошибки

Достижения и негативные результаты – опыт, который становится Опытом, когда его осознали. Каждый раз на контрольных работах и «пробниках» ЕГЭ рефлексируйте насчет моментов, в которых вы были уверены и в которых чувствовали себя некомфортно. Знания по каким темам регулярно успешно ложатся в ответ, а на каких вопросах пока что стоит «блок»? Заведите в скетчбуке или тетради ваш индивидуальный трекер и вносите туда детализированные результаты школьных проверочных работ.

Изучая, учите других

Подготовка – это передача информации от знающего к незнающему. А еще это бесконечный процесс, в котором всегда есть, куда углубиться.
Рассказывайте новый материал родителям или друзьям, которые мало понимают тему. Начнут задавать вопросы – объясняйте доступным языком и не отчаивайтесь, если не знаете ответа.
Так вы поймете, куда двигаться дальше. Договоритесь вместе с одноклассниками провести серию дискуссионных собраний, где вы будете пересказывать материал в свободных формулировках и доказывать знание темы.
на дому или в школе

Окружите себя напоминаниями о ЕГЭ

Чтобы даже ежедневное пролистывание социальных сетей работало на цель, подпишитесь на аккаунты и сообщества об экзаменах. Ленты и каналы приложений устроены так, что пользователи вряд ли прочитают и посмотрят все-все, что там опубликовано. Но в голове будет мысль о предстоящих экзаменах. Старайтесь регулярно просматривать сайты, читать статьи о ЕГЭ. Наконец, положите учебники и пособия по профильным предметам поближе к рабочему пространству, чтобы они мелькали перед глазами.

Доведите процесс до автоматизма

Процедура экзамена жестко ограничена по времени. Разработайте по каждому типу заданий алгоритм действий, чтобы в решающий момент не впасть в ступор.
Например, определите, с какой части КИМа вам удобнее начинать. Разберите, какие слова в тексте задания помогут сориентироваться и быстро дать верный ответ. Что будете делать с заданиями, которые не получается решить с первого раза? Вспомните о каждой мелочи: писать ответы сразу в бланк или черновик. Важно не столько ответить на эти вопросы, но и применить алгоритм на «пробнике».

Отвлекайтесь на спорт

Регулярная физическая активность (30-60 минут в день) позитивно влияет на скорость и качество запоминания информации. Слово «спорт» автоматически создает в голове образ дорогого зала с тренажерами, доехать до которого нет времени. Но наполнить каждый день движением можно иначе. В школе между уроками ходите в уборную на другом этаже, чтобы лишний раз пройти по лестнице пролет или два. Танцуйте, когда слушаете любимую музыку, – это также поднимет настроение. Пробуйте медитировать утром или вечером, чтобы привести мысли и эмоции в порядок.

выводы

Вывод

В распорядке одиннадцатиклассника много хобби, занятий, среди которых ЕГЭ почти всегда приоритет. Иногда школьники так много думают, что просто боятся делать. И если установить связь между подготовкой к экзаменам и повседневными занятиями, в голове будет меньше страха сделать ошибку.
Поделиться в социальных сетях
Поделиться в odnoklassniki
Как вам статья?
Подпишитесь на рассылку
Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.