+ Записаться на урок

Литература для подготовки к Всероссу по биологии: список олимпиадного тренера

План подготовки к ЕГЭ (1)

Содержание

Отличное углубленное знание теории важно для успешного прохождения и теоретического, и практического туров Всероссийской олимпиады по биологии. Поэтому чем раньше вы начнете ее изучать, знакомиться с дополнительными, выходящими за рамки школьной программы материалами, тем выше будут ваши результаты.

Для девятиклассников задания теоретического тура базируются на разделах «Ботаника», «Зоология беспозвоночных», «Анатомия человека», «Биосистематика». Программу 10-11 классов дополняют темы из разделов «Анатомия растений», «Физиология растений», «Физиология человека и животных», «Зоология позвоночных», «Молекулярная биология», «Микробиология», «Биохимия», «Генетика», «Эмбриология».

Важно изучать не только узкоспециализированную литературу, но и понимать общие закономерности. С этой задачей поможет справиться американский учебник «Campbell Biology» by Peter V. Minorsky, Michael L. Cain, Jane B. Reece, Lisa A. Urry and Steven A. Wasserman. В нём систематизированы современные знания по всем разделам биологии, есть понятные примеры и качественные иллюстрации.

Ещё один базовый учебник — «Биология в 3-х томах» Д. Тейлора, Н. Грина и У. Стаута. Заполнить пробелы в химии помогут учебники Н. Е. Кузьменко и В. В. Еремина «Начала химии» или «Профильный курс».

После основ можно углубиться в изучение более узконаправленной литературы по разделам. Представляем вам список учебных пособий от олимпиадного тренера по биологии, который поможет получить необходимые знания.

Ботаника

Физиология растений

Зоология беспозвоночных

Зоология позвоночных

Анатомия человека

Гистология

Frame-1 (9)

Физиология человека и животных

Эмбриология

Микробиология

Молекулярная биология

Биохимия

Генетика

Frame (10)

Вместо вывода

Не стоит пытаться вызубрить все учебники. Имеет смысл делать акцент на ключевых идеях, законах, логике.

Для того чтобы понять, на какие разделы стоит обратить особое внимание, не забывайте уделять внимание олимпиадным заданиям прошлых лет.

А чтобы узнать свой уровень подготовки, решайте задания нашей онлайн-олимпиады!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в odnoklassniki
Как вам статья?
Подпишитесь на рассылку
Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.