+ Записаться на урок

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

image (53)

Содержание

Совсем скоро наступит учебная пора. Родители вместе со школьниками начинают активную подготовку к учебному процессу. Список товаров велик, начиная от закупки канцтоваров, заканчивая подбором одежды. Мы предоставляем перечень покупок для ребенка, чтобы значительно облегчить процесс приобретения вещей для обучения. Также мы спрогнозировали примерную стоимость всего «шопинга» для мальчиков и девочек в 2021 году.

Что купить ребенку для школы?

Данные таблиц официально подтверждены Росстатом.

Одежда для мальчиков

Одежда для девочек

Канцтовары (общий список)

Брюки (2 штуки)

Платье (2 штуки)

Ручка шариковая (5 штук)

Сорочка верхняя (3 штуки)

Блузка (3 штуки)

Карандаш простой (5 штук)

Джемпер

Ластик

Пластилин

Линейка

Родители должны учитывать, что к таблице могут добавляться дополнительные пункты, зависящие от школьной программы и класса обучения ребенка.

Сколько стоит собрать ребенка в школу в 2021 году?

Средние цены подготовки ребенка к учебному году по России

Регион

Цена покупок для девочки (в рублях)

Цена покупок для мальчика (в рублях)

23 000

Саратовская область

15 697

12 700

Приблизительная сумма, в которую обойдется родителям подготовка ребенка к школе по регионам

image (51)

Стоимость покупок для школьников разных возрастов:

Класс обучения

Цена покупок для девочки(в рублях)

Цена покупок для мальчика (в рублях)

24 100

19 600

29 346

26 794

34 158

30 327

От чего зависит конечная стоимость сборов в школу?

Как сэкономить при подготовке ребенка к школе в 2021 году? Советы родителям

Не покупайте сразу весь список товаров. Приобретите необходимые на первое время вещи и предметы, а затем просто дождитесь начала учебного года. После 1 сентября цены тают на глазах, повсеместно начинаются распродажи до -70%.

Перед закупкой переберите уже имеющиеся школьные принадлежности. Возможно, вам и не нужно покупать несколько новых блузок, потому что ранее купленные вещи в хорошем состоянии и соответствуют размеру ребенка. Таким же образом проверьте наличие канцелярии.

Не берите слишком дорогую одежду. Дети растут, ведут активный образ жизни, поэтому даже дорогие предметы гардероба быстро приходят в негодность.

Следите за социальными выплатами.  Для многодетных семей: «Ежегодная денежная выплата на ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении, для подготовки к началу учебного года».

Для семей с 1-2 детьми: Единовременная выплата на школьников в размере 10 тысяч рублей в 2021 году. Заявление подают родители (законные представители).

Выплаты оформляются через портал госуслуг. На каждого ребенка можно получить по 10 тысяч рублей.
итоги

Выводы

Процесс закупки школьных товаров и одежды тратит немало времени и денег. Следуя нашим советам, вы сможете выгодно приобрести необходимые вещи по конкретному списку из таблицы. Не забывайте, что выбор ребенок должен делать самостоятельно, а родители могут рекомендовать тот или иной предмет покупки, учитывая вкусы школьника

Об остальных лайфхаках для вступления в новый учебный год вы можете узнать в нашей статье «Как подготовиться к учебному году?».

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в odnoklassniki
Как вам статья?
Подпишитесь на рассылку
Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.