Открытые уроки по окружающему миру от Романа Борисовича Соловьёва
Продолжительность мероприятия

О курсе

Описание курса

Курс посвящён предмету «Окружающий мир», его естественно-научной части. Занятия будут интересны учителям начальных классов, ученикам 1-4 классов, а также их родителям. Курс состоит из 5 занятий длительностью около 60 мин. Первое занятие будет полезно именно учителям и родителям и будет рассказывать о естественно-научном образовании в начальной школе, об электронном курсе «Окружающий мир. Естествознание», об использовании материалов курса в МЭШ и Яндекс.Учебнике. Последующие занятия предназначены для учеников 1-4 классов.

Формат мероприятий

Первое занятие лекционное для учителей и родителей. Тема: как сделать изучение естественных наук в начальной школе увлекательным и эффективным.

Последующие 4 занятия посвящены одной из тем курса, каждое из которых взято из своего класса: моллюски (1 класс), цемент (2 класс), кровь (3 класс), конвекция, почему дует ветер? (4 класс). В лекциях предусмотрены небольшие демонстрации, которые слушатели по окончании занятия смогут без труда повторить дома. Домашние задания и любые формы проверки не предусмотрены.

Чему научатся участники?

27 апреля в 17:30
    Как сделать изучение естественных наук в начальной школе увлекательным и эффективным
    Первое занятие для учителей и родителей , на котором мы поговорим о проблемах естественно-научного образования в начальной школе, о практических решениях этих проблем, об инструментах мотивации учеников. Расскажем о разработанном электронном курсе «Окружающий мир. Естествознание», о его использовании в МЭШ и Яндекс.Учебнике. В беседе примут участие: Иван Ященко - директор ЦПМ; Роман Соловьёв - автор электронного курса «Окружающий мир. Естествознание»; Степан Санников - методист ЦПМ; Ирина Савицкая - руководитель направления продвижения в Яндекс.Учебнике.
    29 апреля в 15:00
    Моллюски
    Второе занятие (по материалам первого класса). Рассмотрим общие черты и разнообразие моллюсков, изготовим несложные биомодели этих животных. Список материалов для демонстрации указан в личном кабинете курса.
    Цемент
    Третье занятие (по материалам второго класса). Рассмотрим производство и применение цемента, бетона и железобетона. Небольшая демонстрация будет посвящена замешиванию цемента и изготовлению поделки. Список материалов для демонстрации указан в личном кабинете курса
    Кровь
    Четвёртое занятие (по материалам третьего класса). Обсудим состав крови и её роль в организме человека. Демонстрация посвящена составу крови. Список материалов для демонстрации указан в личном кабинете курса
    Конвекция. Почему дует ветер?
    Пятое занятие (по материалам четвёртого класса). Мы обсудим природу такого привычного явления, как конвекция, и объясним причину возникновения ветра. Список материалов для демонстрации указан в личном кабинете курса.
    Есть вопросы к преподавателю?
    Поможем вам сориентироваться.
    ? Задать вопрос
    Запишитесь на бесплатный курс
    Заполните данные, и курс появится в вашем личном кабинете